Aujourd'hui, Jeudi 17 Aout 2017
Accueil Etats Généraux Programme
Programme des travaux du forum des etats generaux de la foret, de la faune et des ressources en eau

Journée du 15 novembre

Inscription ou retrait des kits des participants

Salle DELAFOSSE, Hotêl du District d’Abidjan

Journée du 16 novembre

MATINEE
Inscription ou retrait des kits des participants (suite)

APRES-MIDI
Cérémonie d’ouverture,  Abidjan, Salle de Conférences Primature

 

 

Intervenants

15:00- 15 :05

Libation

Chefferie désignée par la commune du plateau

15 :05- 15 :10

Discours de bienvenue du Maire de la commune du Plateau

Le Maire de la commune du plateau

15 :10- 15 :15

Mot du Président du Comité d’organisation

Col. Yamani SORO

15 : 15-15 :20

Film Institutionnel

SERCOM du MINEF

15 : 20-15 :25

Discours du Représentant des Partenaires Techniques et Financiers

Représentant désigné par les partenaires

15 : 25-15 :35

Discours du Ministre des Eaux et Forêts

Ministre MINEF

15 : 35-15 :40

Animation

 

15 : 40-15 :55

Discours d’ouverture du Premier Ministre, Ministre de l’Economie, des Finances et du Budget

Premier Ministre

15 : 55-16 :10

Cocktail d’ouverture

 

16:10-16:15

Exposé liminaire introduisant le panel de haut niveau

Mme Emilienne ANIKPO

16 :15-17 :15

Panel de Haut Niveau
Thème : « Place des ressources naturelles, forêt, faune et eau dans le futur de l’Afrique » 

Panélistes : Premier Ministre (Président) FAO –Ministre des Forêts Congo-CEDEAO-CIC (Bernard Lauzet) –
Animateur : Venance KONAN

17 :15

Fin  cérémonie  d’ouverture

 

Journée du 17 novembre

TRAVAUX EN PLENIERE,  Hôtel APKARO, Dabou

MATINEE

08:30-08:45

Exposé Introductif aux travaux

Mme Emilienne ANIKPO

 

 

MINESSUD (Modérateur)

08 :45 – 09 :45

Développement et Gestion durable des forêts ivoiriennes

Pr N’Guessan (Université FHB)

Protection et préservation des ressources cynégétiques

Dr Fanny N’golo (Fondations Parcs et Réserves)

Pour une Gestion Intégrée des ressources en Eau
Bilan du PDF 1988-2015

Pr Goula (Prof. NANGUI Abrogoua)/FAO

09 :45 – 10 :45

Discussion

 

10 :45 – 11 :00

Pause café

 

 

 

MEMIS (Modérateur)

11 :00 – 13 :00

Cadre institutionnel et bonne gouvernance pour une gestion durable des secteurs de la forêt, de la faune et des ressources en eau de la Côte d’Ivoire

Dr Kra Kouamé Raphaël (Université LOROUGNON Guédé)

Recherche scientifique et formation dans les secteurs de la forêt,  de la faune et des Ressources en eau

Dr Gnahoua (CNRA)

Panel : Code forestier-Code de l’eau-Projet de code sur la faune

Col. Kouamé Amani (MINEF)/
Dr Koffi Ehui Bruno (MCF) /
Col SORO Doplé (MINEF)

Discussions

 

13 :00 – 14 :30

Pause Déjeuner

 

APRES-MIDI

14 :30 – 16 :00

Infiltrations des forêts du Domaine de l’Etat

MINAGRI (Modérateur)
Dr Kouassi (Univ. Alassane Ouattara)
Dr Amani Yao (Université FHB)

Gestion des interfaces forêt-aménagements divers

Dr Kra Yao Blé (IGT)

Discussions

 

16 :00 – 16 :15

Pause café

 

 

 

FOFANA Mamadou ,CT-PR (Modérateur)

16 :15 – 18 :00

Place et rôle de la société civile dans la gestion des ressources naturelles

Dr Egnankou (SOS-Forêts)

Industrie du bois

Ben Salah (Président SPIB)

Conférence sur les mouvements transfrontaliers des produits ligneux et non ligneux / Division Forêt de la CEDEAO

CEDEAO

Discussions

 

18h

Fin deuxième journée

 

Journée du 18 novembre

SUITE DES TRAVAUX EN PLENIERE,  Hôtel APKARO, Dabou

 

MATINEE

08 :30 – 09 :00

Rapport de la précédente journée

Secrétariat CS ( Col.Koffi Konan)

Introduction aux travaux en ateliers /Introduction aux rapports des travaux d’ateliers

Secrétariat CS (Col. OKA)

 

TRAVAUX EN ATELIER

 

09 :00 – 10 :00

Atelier Forêt
Atelier Eau
Atelier Faune
Atelier questions transversales   

Président  et Rapporteur à choisir

10 :00 – 10 :15

Pause café

 

10 :15 – 13 :30

Travaux en ateliers (Suite)
Atelier Forêt
Atelier Eau
Atelier Faune
Atelier questions transversales   

Président  et Rapporteur à choisir

13 :00 – 14 :00

Pause Déjeuner

 

APRES-MIDI

14 :00 – 16 :00

Travaux en ateliers (Suite)
Atelier Forêt
Atelier Eau
Atelier Faune
Atelier questions transversales   

Président  et Rapporteur à choisir

16 :00 – 16 :15

Pause Café

 

16 :15-18 :00

Travaux en ateliers (Suite et fin)
Atelier Forêt
Atelier Eau
Atelier Faune
Atelier questions transversales   

Président  et Rapporteur à choisir

18h

Fin troisième journée

 

Journée du 19 novembre

SUITE DES TRAVAUX EN PLENIERE,  Hôtel APKARO, Dabou

Min. TOURISME (Modérateur)

 

MATINEE

 

8 :30-9 :45

Présentation des rapports des quatre ateliers

Rapporteurs des ateliers

Discussions

 

9 :45-10 :00

Pause Café

 

10 :00-12 :00

Présentation du rapport provisoire du Forum

Min. MINES (Modérateur)
Secrétariat CS (Dr Kadio - MINEF) 

Adoption du rapport provisoire

 

12 :00-14 :00

Pause déjeuner

 

APRES-MIDI

 

Cérémonie de clôture,  Abidjan, Salle de Conférences Primature

 

16 :00- 16 :05

Intervention du Président du CO

Col. Yamani SORO

16 :05- 16 :15

Lecture et Adoption du Rapport du forum

Dr Léonie Bonnéhin (C.S)

16 :15- 16 :30

Lecture des Motions

Participants

16 :30 -16 :40

Discours du MINEF

 

16 : 40-16 :45

Animation

 

16 :45 -17 :00

Discours de clôture du Premier Ministre, Ministre de l’Economie, des Finances et du Budget

 

17 :00

Fin des travaux des Etats Généraux